По документальным свидетельствам храм открыт в 1900 году.

Сохранились свидетельства, что в то время здесь служили отец Стефан Бартошевич и отец Роман Сидоракин (ок . 1887–1929 гг.).

В 1917г. церковь закрыта. Здание храма забросили. Безвозвратно утрачены уникальные внутренние фрески и росписи.

Восстановлением храма занялся российский предприниматель и меценат Сергей Караткевич, предки которого жили в Железниках.

С благословения архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха 7 мая 2006 года, в память 20-летия Чернобыльской трагедии, состоялось торжественное освящение храма святителя Николая Чудотворца.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в приходе храма святителя Николая Чудотворца д. Железняки, Чечерского округа.

Божественную литургию в Неделю 25-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященный Стефан совершил в храме святителя Николая Чудотворца д.Железники.